Влияние покрытия Интернета на ВВП страны

В исследовании международной консалтинговой компании McKinsey Global Institute была обнаружена закономерная связь между уровнем развития интернета в стране, экономикой и уровнем жизни её граждан. Так, например, благодаря постоянно увеличивающемуся уровню применения интернет-технологий в развивающихся странах, таких как Китай, Индия, Бразилия, показатели ВВП (Валовой внутренний продукт) на душу населения возросли на 500 $ в течение последних 15 лет. Это может показаться не настолько внушительной суммой. Но, к-примеру, в 19 веке, в период Индустриальной революции, для такого же роста потребовалось пятьдесят лет.

Это демонстрирует масштаб влияния, который оказывает Интернет на всю экономику в целом и уровень жизни населения, что особенно важно для развивающихся стран, где есть возможности для быстрого и значительного экономического скачка для ВВП с помощью Интернет технологий.

Не смотря на то, что по величине соотносимой доли интернет-экономики в ВВП всех опережают Великобритания(Интернет-экономика занимает 8.3 % ВВП), Южная Корея (7.3%), Китай(5.5%), Япония(4.7%), но Мексика и Саудовская Аравия создают благоприятную атмосферу для самой быстрорастущей интернет-экономики. Поэтому в 2016 ожидается, что доля интернет-экономики в ВВП вырастет в Мексике (с 1.0 % до 1.5 %) и Саудовская Аравии (с 0.4 % до 0.8 %) настолько, что позволит им войти в первую десятку.

Уровень развития интернет-экономики в Украине и каким образом интенсивность использования интернета влияет на ВВП

Google Украина и GfK Украина провели исследование “Влияние Интернета на экономику Украины”, целью которого было определить степень влияния использования Интернета на уровень доходов предприятий, следовательно – и на ВВП страны. Было проанализировано 3 основных направления, в частности использование предприятиями возможностей Интернета для продвижения товаров и представительств, использование сотрудниками интернет-ресурсов для внутренней связи и решения корпоративных задач; динамика доходов предприятий в 2011-2012 годах.

Данное исследование продемонстрировало следующие результаты: во-первых, предприятия, активно использующие интернет, более успешны на рынке, а их доход в среднем на 6,6 % выше, чем у других компаний. Во-вторых, индекс интенсивности использования Интернета в Украине сейчас составляет 25 %. Это оставляет значительный потенциал для роста.

Как показывает исследование, украинские компании используют интернет чаще всего для того, чтобы рассказать другим о себе, а основным способом представления компании в сети является веб-сайт — он есть у 62%. Всего 49% предприятий размещают данные о себе в онлайн-справочниках. 34% участников используют платную онлайн-рекламу.

Также в отчете проведенного исследования указывается, что рост интенсивности использования Интернета среди украинских предприятий на 10% (согласно индексу интенсивности использования Интернета) добавит 1% к темпу роста ВВП Украины. Например, в 2012 г. темп роста ВВП Украины составил 0,2%. Если бы индекс интенсивности использования Интернета в 2012 году был на 10% больше, темп роста ВВП увеличился бы до 1,2%. В денежном эквиваленте это составило бы дополнительных 14 млрд грн для экономики Украины.

Содействие развитию интернет-экономики со стороны государства

Правительство заинтересовано в создании благоприятных условий на интернет-рынке с помощью пониженного налога на прибыль ИТ предприятий. Для компаний такой налог составляет 19 %, но для ИТ компаний – только 5 %. Работники в ИТ сфере также платят личный подоходный налог ниже среднего – тоже 5 %. Кроме этого такие отдельные услуги как разработка программного обеспечения, интернет сайты и услуги онлайн не облагаются НДС.

Ещё одним примером развития государственно-частного партнерства в интернет сфере является BIONIC Hill в Киеве – первый украинский инновационный парк. В его создание государством было инвестировано 50 млн. грн. В рамках проекта совместно с ведущими IT-компаниями учреждается учебное заведение BIONIC University, главная цель которого – подготовка высококвалифицированных специалистов в отрасли интернет технологий. Учеба связана непосредственно с практической деятельностью.

Долгожданные перспективы

Подводя итог, можно сказать, что для Украины есть хорошие шансы сделать экономический рывок используя интернет. Экономические специалисты как в Украине, так и зарубежом полагают, что средние и малые предприятия страны имеют возможность достичь хороших показателей в бизнессе применяя интернет технологии, как вспомогательный инструмент или же основное средство заработка.

На сегодняшний день украинское законодательство и низкий уровень цен уже привлекли ряд крупных иностранных ИТ компаний на отечественный рынок. Такие упешные компании в сфере ИТ-аутсорсинга как Luxoft, EPAM Systems и Ciklum обосновали свои крупные центры разработки именно в Украине, и продолжают расширение бизнесса.

В Украине уже создались очень хорошие условия для использования Интернета в бизнес целях. Если смотреть вперед, то главной задачей остается устранение рисков со стороны правительства для привлечения иностранных инвестиций в вилле заказчиков, создание необходимого трудового капитала и поощрение инноваций в области ИТ.