Web-приложения признаны распространителями вредоносного ПО

Аналитики определили, что большинство существующих антивирусов не могут обнаружить вредоносное программное обеспечение, если оно загружается через web-приложения.

 

Эксперты по безопасности в сети из компании Palo Alto Networks провели собственное исследование методов распространения вредоносных программ. Согласно полученной ими информации, 94% необнаруживаемого вредоносного контента загружается на компьютеры пользователей  через web-приложения, действующие в режиме реального времени.

Никто не берется утверждать наверняка, что на вашем компьютере нет необнаружимых вирусов

Исследователи отмечают, что большинство существующих антивирусных программ просто не способны обнаружить и идентифицировать вирусный контент, загружаемый через web-приложения.

IT-специалисты Palo Alto составили полноценный отчет, в котором указали, что 70% вредоносного программного обеспечения можно использовать для обнаружения первоисточника распространения 40% в свою очередь являются «творчески переосмысленным» кодом существующего вирусного контента – например, ботнет Zeus.

Кроме того, эксперты отмечают, что FTP-протоколы постоянно используются для распространения вирусов. При этом, 95% вирусов не обнаруживается на протяжении последующих 30 дней.

Наконец, согласно отчету, авторы вирусов и другого вредоносного ПО все время совершенствуют его возможности к адаптации. Аналитики предлагают антивирусным компаниям как можно скорее вносить усовершенствования в свои продукты на основе существующего зловредного ПО.