ООН обсуждает этичность применения боевых роботов

В ходе заседания Совета по правам человека ООН, которое состоится в Женеве, будет обсуждаться доклад, который призывает временно запретить использование боевых роботов.

 
 

Члены Совета по правам человека ООН готовятся к обсуждению этичности применения боевых роботов, разрабатываемых военными ведомствами США, Великобритании и Израиля в ходе военных конфликтов.

Организацию Объединённых Наций смущает ряд этических вопросов, которые ставит применение «смертоносных автономных роботов» в ходе современных и будущих военных конфликтов. В частности, вызывает опасения тот факт, что боевые машины могут не отличать военных от мирного населения в случае вооруженного конфликта.

А кто будет отвечать за восстание машин?

Отметим, что доля истины в опасениях ООН есть. В отличие от беспилотных дронов, боевые роботы не нуждаются в операторе на поле боя, и способны самостоятельно принимать решения об уничтожении тех или иных целей.

В то же время сторонники внедрения роботов-убийц заявляют,  что автономные боевые машины спасают жизни, выполняя опасную работу вместо солдат. На что их оппоненты отмечают, что непонятно, кто будет нести ответственность за действия робота, если тот начнёт уничтожать гражданское население.

На данный момент Совет по правам человека ООН предлагает ввести временный мораторий на применение автономных боевых машин, «чтобы у человечества появилось время осмыслить их».

Читайте также:

Роботы и хирургия. Часть 2

Роботы занимаются наукой – и это отлично

Вопрос времени: когда террористы начнут использовать AI в качестве оружия?

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике