Wi-Fi Alliance собирается сертифицировать Wi-Fi точки доступа

Организация Wi-Fi Alliance, которая занимается вопросами сертификации различных стандартов беспроводной связи, а также разработкой самих стандартов, собирается сделать подключение к открытым дочкам доступа таким же простым и незаметным, как и подключение мобильного телефона к очередной базовой станции, что должно “разгрузить” сотовые сети, пользователи которых будут работать с Wi-Fi сетями, потребляя “тяжелый” трафик, а не с мобильными сетями.

Руководство группы сообщило о своём намерении разработать программу сертификации для открытых Wi-Fi точек доступа, которая должна значительно упростить процесс подключения оборудования пользователя к открытой точке доступа. Разработка будет продолжаться до третьего квартала следующего года, после чего начнется тестирование программы. А в 2013 году, считают эксперты, подобная технология должна получить широкое распространение.

Поскольку объёмы мобильного трафика постоянно растут, сервис провайдеры постоянно добавляют новые точки доступа Wi-Fi, покрывая значительные территории и целые регионы беспроводными сетями. А нужно учитывать, что разворачивание обширной Wi-Fi сети обходится значительно дешевле, чем установка дополнительной базовой станции сотовой связи. Это объясняется тем, что для установки Wi-Fi точки доступа нет необходимости получать лицензию на использование определенной частоты (в большинстве случаев). А радиочастотный спектр – камень преткновения для любой сотовой сети, и нужную частоту не так-то просто получить мобильному оператору.

Правда, массовое использование точек доступа для беспроводного подключения к Сети является довольно значительной проблемой, поскольку это пока многоступенчатый процесс, который требует использования логинов, номеров кредитных карт и иных действий со стороны пользователя. Wi-Fi Alliance собирается это изменить.

Будет разработан проект развёртывания пробной сетевой инфраструктуры и будет разработано специального ПО, которое позволит Wi-Fi устройствам найти оптимальную точку доступа в непосредственной близости, и подключиться к беспроводной сети, используя определенный идентификатор (скорее всего, это будет SIM-карта телефона).

Wi-Fi Alliance планирует использовать шифрование WPA2, так что подобное подключение будет безопасным для пользователя, так как при его использовании все данные, передаваемые по сети, будут зашифрованы. И по замыслу, операторы смогут легко использовать разработанное программное обеспечение на существующих сетях. Единственное требование к сетям для участия в проекте – совместимость со стандартом шифрования WPA2 (этот стандарт был предложен в 2006 году). А операторы, которые хотят использовать другие типы шифрования, могут развертывать две отдельные сети.

Эксперты считают, что таким образом можно будет избежать, к примеру, проблемы с передачей больших объёмов данных, когда пользовательское устройство находится в режиме роуминга. Данные будут передаваться по ближайшей беспроводной сети, что позволит снизить затраты пользователя. Кроме того, такой шаг, как уже говорилось выше, позволит снизить нагрузку на сети мобильных операторов, поскольку мобильный трафик будет перенаправляться на ближайшую Wi-Fi точку доступа.

Такой шаг будет выгоден как клиентам, так и операторам связи, поскольку первые смогут получить быструю связь, а вторые – экономить на установке дополнительных базовых станций.