Windows 8 установили уже 3% пользователей

В прошлом месяце операционной системе Windows 8 наконец-то удалось преодолеть отметку популярности в 3%. Теперь доля этой системы среди прочих ОС составляет 3,31%., что на 0,52% больше, чем в предыдущем месяце.

 

Исследователи считают, что результаты Windows 8 невысоки как для новой ОС, и рост популярности обеспечился, главным образом, благодаря продажами новых ПК под ее управлением.

Windows привычно доминирует на рынке операционных систем

Что касается других игроков рынка операционных систем, то неизменным лидером здесь остается Windows 7. По итогам исследования Net Applications, ее доля немного выросла и составила 44,73%. Заметнее всего снизилась популярность у второй по счету ОС в мире – Windows XP. С учетом снижения на 1,26% доля этой ОС составила 37,73%, что, впрочем, не мешает ей  стабильно удерживать за собой второе место.

Windows Vista тоже переживает прогнозируемый спад интереса потребителей: в марте ее популярность впервые упала ниже 5% и остановилась на отметке 4,99%. Также в исследовании учтены более старые версии Windows, которые вместе занимают 1,13% рынка операционных систем.

Суммарно доля семейства Windows сейчас составляет 91,89% всего рынка ОС. Это на 0,27% больше, чем в феврале. Что касается платформ других разработчиков, то OS X стала менее популярной, получив 6,94%. Доля Linux также немного уменьшилась, составив 1,17%.