YouTube подал в суд на Роспотребнадзор

YouTube подал в Арбитражный суд Москвы иск против Роспотребнадзора. Хотя суть претензий пока неизвестна, но, скорее всего, речь идет об осенней блокировке доступа к видеохостингу.

 
 

Видеохостинг YouTube 11 февраля подал в Арбитражный суд Москвы иск против Роспотребнадзора. Хотя о сути претензий на данный момент ничего неизвестно, предположительно речь идет о попадании ресурса  в реестр запрещенных сайтов.

Напомним, что 21 ноября прошлого года по решению Роспотребнадзора YouTube попал в реестр запрещенных сайтов. При этом,  в пределах одного часа видеохостинг из реестра исключили и доступ к нему был восстановлен.

Причиной внесения в реестр была одна из страниц видеохостинга, на которой, по мнению Роспотребнадзора, находилась пропаганда самоубийств. При этом весь YouTube попал в черный список из-за технической ошибки. В настоящее время в реестре есть ряд видео с YouTube, в том числе перевод австралийской социальной рекламы про несуразные способы расстаться с жизнью.

Напомним, что реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года. В него попадают сайты, которые, по мнению российского профильного ведомства, содержат детскую порнографию, пропаганду суицида и наркотиков. Решение о запрете ресурса также могут принимать в МВД и Роспотребнадзоре.

Ранее в реестр попадали страницы «неформальной» онлайн-энциклопедии «Луркоморье», блоги популярных блогеров Рустема Адагамова и Артемия Лебедева. Местные чиновники увидели на них пропаганду наркотиков и самоубийств.