Российский благотворительный проект для слепых детей стал победителем Webby Awards

Сайт YouAreBlind.com, который позволяет пользователям почувствовать себя какого это быть слепым ребенком в современном мире получил высшую награду Webby Awards в номинации «Лучшее использование анимации и motion графики».

 

Благотворительный фонд Анны Чапман «Право на улыбку» совместно с агентством Hungry Boys в сентябре 2012 года запустили очень необычный проект BLIND, сутью которого является изменить отношение к слепым детям вокруг нас:

Мы стараемся помочь вернуть зрение детям, если есть хоть малейшая надежда на улучшение. Мы хотим сделать мир добрее и уютнее для тех, кому медицина пока не в силах помочь. Мы хотим зажечь улыбку на каждом детском лице. Мир слишком прекрасен и удивителен. И если его нельзя рассмотреть, то почувствовать его, ощутить его, ощутить тепло сердец, взяться за руку помощи и улыбнуться новому дню, чувствуя себя в безопасности – право каждого малыша.

За 30 секунд игры эмоции бьют через край

Для того, чтобы любой пользователь мог внести свою лепту в дело помощи незрячим детям, создатели проекта разработали небольшую интерактивную игру. Главный герой игры – мальчик, у которого очень больна мать, его цель дойти до ближайшей аптеки. Казалось бы, что может быть проще? Но проблема в том, что мальчик практически ничего не видит – километр пути от дома проходит в кромешной тьме заполненной какофонией пугающих звуков и едва заметными сполохами цветовых пятен. Для более полного погружения в мир слепого ребенка рекомендуется выключить свет в комнате и одеть наушники.

После прохождения мини-игры пользователю предлагается поделится свой идеей – как сделать этот мир лучше и безопаснее для тех детей, которые не видят.