«Доктор Веб» рассказал, откуда берется вредоносный софт

В рамках просветительского проекта по борьбе с банковскими троянцами, компания «Доктор Веб» предложила пользователям ответить на ряд вопросов теста, по итогам которого пришла к неутешительному выводу относительно всеобщего уровня осведомленности в вопросах сетевой безопасности.

 
66% респондентов не смогли правильно ответить на вопрос – при посещении каких сайтов можно чаще всего заразиться вредоносным ПО. Эти люди оказались в плену господствующего в Сети стереотипа, что рассадником вирусов являются сайты с порнографическим содержимым. На самом же деле, как сообщает «Доктор Веб», у пользователя гораздо больше шансов «поймать троянца» на сайтах, посвященных технологиям и телекоммуникациям, а также бизнес-порталы.

Впрочем, эта информация не дает карт-бланш любителям «клубнички». Сайты с контентом для взрослых занимают третье место в списке вредоносных ресурсов.

Среди других вопросов, предложенных участникам проекта, оказался вопрос о том, сколько времени требуется троянцу Trojan.Carberp для похищения паролей и денежных средств со счета жертвы. 84% опрошенных продемонстрировали приятную осведомленность, дав правильный  ответ – 1-3 минуты.