Свершилось! Украина получила кириллический домен .УКР

Вчера, 28 февраля, на заседании Совета директоров ICANN был одобрен запрос Украины на делегирование кириллического домена верхнего уровня .УКР. Администрировать зону будет Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ).

 
 
Напомним, что ещё в ноябре 2009 года Украина подала в ICANN заявку на регистрацию национального домена «.укр» (punycode: xn--j1amh). И по правилам ICANN, регистрация доменов первого уровня, состоящих из букв нелатинских алфавитов, осуществляется в три этапа.

На первом, после получения заявки от страны, происходит подготовка процедуры и определение организации, которая будет осуществлять делегирование доменов внутри страны.

На втором – бронируется сочетание букв, а только на третьем осуществляется запуск домена в эксплуатацию.

Заключительный – самый сложный этап, поскольку подразумевает подготовку полноценного технического решения по поддержке нового домена. Оно должно включать в себя серверные решения для взаимодействия с регистраторами, резервирование и т.п. Также, необходимо доказать техническую компетенцию обслуживающего персонала, предоставить документы, демонстрирующие поддержку правительства и локального интернет-сообщества.

В марте 2011 года ICANN одобрило сочетание букв УКР для использования его в качестве кириллического домена верхнего уровня. Так завершился второй этап. Однако, сам домен ещё не был делегирован, это была только бронь сочетания букв, чтобы другие страны не могли его использовать.

И вчера в многолетней истории была поставлена точка.  Совет директоров ICANN со стороны Департамента коммерции США вынес своё решение и уже в ближайшие несколько месяцев можно ожидать начала регистраций доменов в новом домене – .УКР, администрировать который будет некоммерческая организация по администрированию адресного пространства в Украине “Украинский сетевой информационный центр” (УСИЦ).

Читайте также:

Домен .УКР открывает новые возможности для рекламного рынка

Началась свободная регистрация доменов в зоне .УКР

Домен .УКР отмечает годовщину со дня делегирования

Открытая регистрация доменных имён в зоне .УКР перенесена на месяц