Началась свободная регистрация доменов в зоне .УКР

4-го марта началась свободная регистрация доменов в зоне .УКР.

Специалисты отмечают, что домены на кирилице лучше запоминаются украиноязычными и русскоязычными пользователями. В остальном, всё зависит от вашей сферы деятельности и интересов.

Во многих случаях название сайта, бренда, предприятия при транслитирации выглядит нечитабельно и плохо запоминается. Возможно, имя которое вы хотите для своего сайта, на латинице уже занято, но на кириллице доступно для регистрации.

Если у вашего бизнеса хорошо известный бренд (и торговая марка), вероятно для вас будет важно защитить это название в домене .УКР. Многие также регистрируют к своему домену на латинице совпадающий по транслитерации и звучанию домен на кириллице для того, чтобы сайт можно было найти, пользуясь как на латинице так и на кириллице.

В домене .УКР разрешено регистрировать только доменные имена, состоящие из символов кириллицы, входящих в алфавиты русского и украинского языков (в том числе буквы ї,і,є,Ґ и знак апострофа), а также арабские цифры и символ дефиса.

Этапы открытой регистрации:

– в течение первого месяца (4 марта – 3 апреля 2014 г.) для всех желающих будет доступна регистрация доменов на минимальный срок 10 лет.
– в течение второго месяца (4 апреля – 3 мая 2014 г.) для всех желающих будет доступна регистрация доменов на минимальный срок 5 лет.
– по прошествии этих сроков (с 4 мая) регистрация будет общедоступна на срок от 1 до 10 лет.

Чтобы повысить шансы регистрации желаемого домена, необходимо подать предварительную заявку уже сегодня. Это позволит вам своевременно получать информацию о сроках и деталях процесса регистрации.

Обратите внимание, что из нескольких заявок, относящихся к одному этапу регистрации, приоритет будет отдаваться той, которая раньше оплачена.

Оформить предварительный заказ на регистрацию в домене .УКР можно тут.

Читайте также:

Штучний інтелект у дизайні та розробці ігор. Де ми зараз і що далі?

Аналоги російських сервісів для українців

CES 2022: цікаві анонси найбільшої у світі виставки електроніки

Чому дрони можуть стати кращою заміною феєрверків