В России вступил в силу закон, который может повлечь интернет-цензуру

С 1 ноября в России вступили в силу ключевые положения закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 28 июля 2012 г., который предполагает ведение реестра сайтов (доменных имен, сетевых адресов, указателей страниц сайтов), содержащих информацию, распространение которой в России запрещено, а также механизмов ограничения доступа к ним.

Закон предусматривает 3 категории данных, которые могут быть заблокированы: детская порнография, пропаганда наркотиков и самоубийств, а также экстремистского содержания. Подать в Роскомнадзор заявление о сайте с преступной информацией может любой гражданин, учреждение или орган власти. Владелец сайта может обжаловать решение о закрытии и внесении в реестр в суде в течение трех месяцев.

Основанием для включения сайта в реестр является решение уполномоченных госорганов РФ или решение суда о признании соответствующей информации запрещенной к распространению. Для публикации реестра запрещенных сайтов, страниц или IP-адресов результатов создан портал Zapret-info.gov.ru. Доступ к сайту будет частично открытым, также будут приведены основания внесения того или иного сайта в реестр. Обновление списка будет происходить дважды в сутки.

Для считающих своим долгом сообщить, предусмотрена специальная форма.

Непосредственное ограничение доступа к запрещенным ресурсам будут осуществлять хостинг-провайдеры. Это будет происходить в случаях, если владелец ресурса не удалит противоречащую закону интернет-страницу добровольно в течение суток с момента получения соответствующего уведомления. Если же и провайдер хостинга не примет должных мер, то доступ к сайту будет ограничен оператором связи.

Введение единого реестра сайтов, содержащих нелегальный контент, породило в обществе подозрения о скором начале тотальной интернет-цензуры. Дело в том, что под «информацией, способной нанести вред ребенку», попадут и экстремистские материалы, признанные таковыми по решению суда.

В России опасаются, что практическая реализация закона будет такой, что прикрываясь им, можно закрыть в сети почти любой сайт. Еще больше критики у экспертов вызывает то, что закрыть любой сайт можно без решения суда и очень быстро – просто внеся соответствующий сайт в единый реестр. Противники закона опасаются, что даже на суде владельцев сайтов никто спрашивать не планирует. Со своей стороны представители власти РФ уверяют, что закон не преследует цели политической цензуры.

Читайте также:

Чи залишиться YouTube таким, як він є зараз? Все про новий закон

Робот для походов в музеи, интервью и лекций — как живёт Сноуден сегодня

Як відключення інтернету шкодять економіці різних країн

5 способов для пользователей соцсетей оказать помощь Алеппо