В “Яндекс.Навигаторе” появилось голосовое управление

В навигационном сервисе “Яндекс.Навигатор” появилась возможность голосового управления. И теперь для прокладывания маршрута достаточно нажать кнопку микрофона и произнести команду, например, “домой”.

 
 
 
Теперь, если вы вы хотите ехать привычным маршрутом, внесённым в избранное, – допустим, «Домой», «На работу», «На дачу». Скажите «поехать домой», «поехали на дачу» или «маршрут на работу», “Навигатор” поймёт какой за адрес вы имеете в виду и построит маршрут.

Кроме того, эту функцию можно использовать для прокладывания маршрута по определённому адресу или к конкретной организации. Например, «поехали на Гайдара, 50» или «маршрут к Оперному театру».

И если раньше для того, чтобы сообщить о ДТП требовалось совершить пару манипуляций в интерфейсе, то теперь достаточно о нём сказать вслух. Например, так: «вижу аварию в левом ряду», и “Навигатор” передаст информацию о событии Яндексу.

Наконец, “Навигатор” стал понимать, если вы хотите добавить в маршрут промежуточную точку и заехать по пути, скажем, в магазин «Пятёрочка». Попросите Навигатор: «Заехать в магазин «Пятёрочка», он найдёт этот магазин на карте и построит маршрут с учётом остановки.

Новая вета-версия приложения уже доступна для скачивания в App Store и Google Play.

Читайте также:

Пользователи заподозрили «Яндекс.Навигатор» в слежке за владельцами Android-смартфонов

Откуда Яндекс берёт данные для сервиса Яндекс.Пробки

Яндекс.Навигатор теперь не зависит от доступа в Интернет