Судьбу заявок на доменные зоны определит случай

Сегодня последний день, когда желающие открыть собственную доменную зону могут подать заявку в ICANN. Однако, приоритет обработки этих заявок до сих пор не определен и их судьбу будут решить самим заявителям в процессе «цифровой стрельбы из лука».

Как объяснил «Координационный центр национального домена сети Интернет», процедура определения приоритетности обработки заявок будет заключаться в следующем:

Претендент на домен должен будет выбрать определенное время и нажать соответствующую кнопку в системе подачи заявок как можно ближе к этому времени. Точность «попадания» определит приоритет заявки в системе: чем ближе к указанному претендентом времени была нажата кнопка, тем выше заявка поднимется в приоритетном списке обработки.

«Стрельба» продлится с 8 по 28 июня, а окончательный список приоритетов обработки заявок будет опубликован 11 июля. 13 июня будет оглашён полный список полученных заявок, после чего начнётся период (до 12 августа) приёма комментариев и возражений, касающиеся заявок на новые домены верхнего уровня.

На данный момент в системе содержится около 500 заявок. Это около четверти от прогнозируемого в ICANN общего числа заявок. Сюда входят и заявки, финальная версия которых не была отправлена в ICANN, и неоплаченные заявки.

Читайте также:

Google купила домен .app за рекордную суму $25 миллионов

В Сети заработал домен верхнего уровня .POKER

Количество доменов в Сети достигло 276 млн за счёт популярности New gTLD

ICM Registry собрала у себя все домены «для взрослых»