Африка подает заявку на регистрацию доменной зоны .africa

Африканский Союз создал координационный центр DotAfrica, который будет заниматься вопросами включения Африки в мировое интернет-сообщество.

В частности, наиболее приоритетным вопросом центра сейчас является проблема создания новой доменной зоны верхнего уровня .africa. По словам руководства центра, данная доменная зона должна, во-первых, улучшить интеграцию между африканскими странами, во-вторых, помочь развитию ИТ-бизнеса на континенте.

“Работа регистратора DotArfica повысит общий уровень процессов развития панафриканского интернет-сообщества. Это будет первый общеафриканский географический интернет-регистратор, обслуживающий потребности африканского континента. Создание доменной зоны .africa – это не только хороший шанс повысить качество и глубину бизнес-процессов в Африке, но и шанс шире познакомить мир с африканским континентом”, – комментирует ситуацию София Бекеле, исполнительный директор некоммерческой ассоциации DotConnectAfrica.

В настоящее время в Африканском Союзе насчитывается 53 страны, которые будут подавать совместную заявку на получение новой доменной зоны .africa в корпорацию ICANN. Данная заявка может быть озвучена на грядущей конференции ICANN.

Стоит отметить, что в Африке сейчас живет около миллиарда человек, и только 86 миллионов из них являются пользователями Интернета. Это около 8,6%. Среднемировой же показатель проникновения Сети составляет 26,9%.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска