В Китае введена обязательная регистрация мобильных телефонов

С 1 сентября в Китае вступило в силу решение китайских регуляторов мобильного рынка, о обязательной регистрации персональных данных владельцев мобильных телефонов. Процедура применима как для контрактных клиентам, так и для пользователей пакетов предоплаченной связи, что вызвало их недовольство, объяснимое опасением попадания личная информация в руки третьей стороны.

Власти объясняют необходимость введения такого правила обилием спама и злоупотреблений в мобильной сфере. Теперь же, с исчезновением анонимности мобильных пользователей, любое нарушение можно будет отследить и наказать виновного. В Министре промышленности и информационных технологий Китая отказались комментировать такие нововведения, как и большинство операторов мобильной связи.

Пока непонятно, насколько эффективно будет работать новая система, и насколько реально для властей отслеживать пользователей мобильной связи. На первых порах в реализации системы “реальных имен” возникают сложности, поскольку очень много стартовых пакетов продаются через мелких реализаторов, которые пока не собираются работать согласно новым правилам, требуя у своих клиентов документы. Кроме того, не очень понятно и то, когда все эти сотни миллионов существующих пользователей мобильной связи в Китае будут регистрироваться.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання