В России ликвидировали сразу несколько крупнейших бот-сетей

Сотрудники Управления “К” МВД России ликвидировали несколько крупнейших бот-сетей, построенных на основе так называемых “банковских троянов”. На момент задержания фигуранта, причастного к их созданию, количество зараженных компьютеров составляло около 6 млн, в основной бот-сети – 4,5 млн. С их помощью преступники похитили с банковских счетов граждан свыше 150 млн рублей.

Оперативники шли по следу злоумышленника в течение десяти месяцев. Было установлено, что преступной деятельностью занимается 22-летний молодой человек, известный в хакерских кругах под псевдонимами “Гермес” и “Араши”.

Молодой человек не только создавал бот-сети и массово распространял вредоносные программы, но и лично принимал участие в хищении денежных средств со счетов граждан и организаций. Кроме того, он предоставлял за определенные проценты доступ к использованию бот-сетей многочисленным “партнерам” на всей территории Российской Федерации, в частности, в Ивановской, Самарской областях, Краснодарском крае. Однако основная масса его сообщников находилась в Москве и Санкт-Петербурге”, – рассказала руководитель пресс-службы управления Лариса Жукова агентству ИТАР-ТАСС.

Мишенью были компьютеры с установленным на них программным обеспечением “Банк-Клиент”. Для их заражения и последующего хищения денежных средств использовались “троянские” программы типа “Carberp” различных модификаций, и, получив с их помощью логины, пароли и цифровые подписи, осуществлялись платежи якобы от имени организаций или граждан на счета подставных фирм. Впоследствии денежные средства переводились на пластиковые карты и обналичивались в банкоматах”.

Практически все зараженные компьютеры находились на территории России. Ежедневно вредоносные программы рассылались более миллиону “заинтересованных” лиц, в результате чего в отдельные дни в бот-сети поступало свыше 100 тыс новых зараженных компьютеров.

Возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ /”Мошенничество”/, 272 /”Неправомерный доступ к компьютерной информации”/, 273 /”Создание, использование и распространение вредоносных программ”/. Злоумышленник арестован.

Читайте также:

Для DDoS-атак создан гигантский ботнет из домашних маршрутизаторов

ФБР назначило награду в $3 млн «за голову» российского хакера

Программисты создали легальный ботнет в открытых облачных сервисах

Украинские хакеры запустили в сеть Tor ботнет