Украинские хакеры запустили в сеть Tor ботнет

Хакеры из Украины и Израиля совместными усилиями создали ботнет, который действует в анонимной сети Tor.
 

 

Ботнет Mevade оказался причиной небывалого роста пользователей в сети для обеспечения анонимности Tor. Программа пересылает поддельные клики через рекламные сети, и собирает за это комиссию.

Пока эксперты выдвигали предположения, что рост посещаемости произошёл после откровений Эдварда Сноудена (Edward Snowden), специалисты по безопасности доказали, что виной такой вспышки популярности стал ботнет.

За нелегальной деятельностью программы Mevade стояла преступная группировка хакеров из Украины и Израиля. Инфицирование компьютеров происходило с использованием других программ.

Рекордная посещаемость Tor - заслуга ботнета

На данный момент Mevade продолжает свою работу, несмотря на все усилия, предпринимаемые специалистами по безопасности для защиты от вредоноса.

Напомним, что вокруг анонимной сети Tor в последнее время то и дело всплывают какие-то неоднозначные факты. Не так давно стало известно, что анонимная сеть получает 60% средств на своё содержание напрямую от правительства США.

А через несколько дней выяснилось, что Федеральное бюро расследований США фактически контролировало компанию-оператора Tor-сервиса Freedom Hosting.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

На страже данных: безопасность в здравоохранении