В Сети появится архив древних стилей кунг-фу

Крупнейший в Интернете – а, заодно, и в мире – архив древних стилей кунг-фу будет создан при помощи технологии захвата движений.

Проект под названием «Живой архив боевых искусств Гонконга» создаётся Международной ассоциацией боевых искусств и Городским университетом Гонконга. Предполагается, что архив будет состоять из фотографий, видео с высокой кадровой частотой и сферических видеороликов, снятых при помощи технологии захвата движений.

Авторы проекта убеждены, что стили боевого искусства – например, Hung Kuen и Wing Kong – наилучшим образом сохранились в Гонконге. Причиной тому является миграция многих мастеров кунг-фу с севера и юга Китая в Гонконг в связи с политической нестабильностью на материке.

При этом, вместо традиционного 2D-видео, энтузиасты хотят увековечить приёмы рукопашного боя, используя современные инструменты 4D-анализа. Помимо сбора фотографий, видеозаписей и данных захвата движений, планируется сбор таких сопутствующих физических данных как скорость, вращающий момент и сила удара. Кроме того, в рамках проекта предполагается сбор материала посредством камер для съёмки сферических панорам с шести разных ракурсов.

Другие энтузиасты создают в Интернете архив чертежей мебели. Схемы из бесплатного архива можно распечатать на 3D-принтере, изготовить на программируемом станке или же, сделать по старинке – своими руками.