В США планируют создать безопасную сеть в зоне .SECURE

Майкл Хейден (Michael Hayden), бывший директор ЦРУ, предложил Кибернетическому командованию США создать новую инфраструктуру Интернет – безопасную сеть, которая была бы закрыта от общественности и была бы менее подвержена кибер-атакам.

Эта идея уже получила поддержку генерального директора Кибернетического командования США, Кейта Александера (Keith Alexander). А сенатор штата Род-Айленд Шелдон Уайтхаус (Sheldon Whitehouse), председатель Подкомитета по борьбе с преступлениями и терроризмом, сообщил, что его юристы готовы помочь в создании зоны .SECURE, в которой предположительно и будет разрабатываться сеть.

Но чтобы воспользоваться безопасной сетью посетитель должен будут воспользоваться заверенным электронным удостоверением личности для входа в систему. И это даст возможность отслеживать всю его деятельность в сети. Операторы сети в финансовом секторе, к примеру, будут иметь право проверять содержание всего трафика пользователя с целью поиска проблем. Всё это противоречит Четвертой поправке конституции, согласно которой граждане имеют право на неприкосновенность частной жизни.

Однако, это уже обсуждалось в процессе разработки концепции проекта. «Самая важная ценность домена .secure, как и у .gov и .mil, заключается в том, что, входя в эту зону, человек даёт свое согласие на определенные условия и мы не нарушаем Четвертой поправки, благодаря чему можем защитить правительство, которое могло бы работать в этой зоне, а также отслеживать сигналы об атаках, появлении ботнетов и вирусов,” – сказал Шелдон Уайтхаус.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році