В США развернуты первые Super Wi-Fi сети

В США запущены в эксплуатацию первые Super Wi-Fi сети, основанные на технологии, использующей телевизионные частоты “белых промежутков” для высокоскоростной передачи данных на большие расстояния. Такие сети вполне смогут конкурировать 3G и другим мобильным стандартам связи, а также с Wi-Fi, когда требуется организовать точки доступа, охватывающие большие территории.

Первыми тестовыми сетями были охвачен кампус Университета Хьюстона, далее Вилмингтона и Северной Каролины, где на основе Super Wi-Fi создали ещё и несколько публичных точек доступа к интернету.

Тестирование показало эффективность новой технологии, и сейчас консорциум Air.U, занимающийся продвижением нового стандарта, насчитывает уже 500 членов, включая учебные заведения, провайдеров, интернет-компании, а также производителей программного обеспечения и сетевого оборудования, заинтересованных в развитии технологии.

«Все понимают важность нового радиодиапазона для развития высокоскоростной беспроводной связи, ведь это настоящий кладезь новых частот, обладающих отличными характеристиками», оценивает перспективы «телевизионного» Wi-Fi Дэн Льюбар из WhiteSpace Alliance – еще одной организации, продвигающей новый стандарт.

Но пока «белополосных» радиочипов, совместимых с бытовыми гаджетами, не существует, и все решения представляли собой гибридные платформы, где связь с клиентским оборудованием осуществлялась по обычному Wi-Fi, а связь точек доступа друг с другом и с сервером интернет-провайдера – по Super Wi-Fi.

Читайте также:

Освободившиеся телечастоты предлагают отдать под супер Wi-Fi