В США разрабатывают “интернет-паспорта”

Министерство торговли США получило полномочия на реализацию новой программы по разработке системы интернет-паспортизации, согласно которой каждому гражданину страны будет присвоен свой сетевой идентификатор в виртуальной системе, подконтрольной правительству.

Проект получил название “Identity Ecosystem” и стал частью Национальной стратегии идентификации в киберпространстве (National Strategy for Trusted Identities in Cyberspace), которая направлена на унификацию системы авторизации пользователей в Сети и повышение уровня их безопасности при работе в Интернете.

Система интернет-ID будет использоваться для осуществления покупок в Сети по кредитной карте, хранения паролей, онлайн-банкинга, доступа к медицинским сервисам, авторизации пользователя при включении собственного ПК, или ноутбука, ведения или комментирования блогов, авторизации в почтовых сервисах и других интернет-ресурсах.

Разработчики утверждают, что система “Identity Ecosystem” сможет проверить, является ли пользователь, прошедший авторизацию, тем, за кого они себя выдают. Правда её создатели не объясняют как и за счёт чего это будет происходить. Будет ли это система, использующая смарт-карты и цифровые сертификаты? Пока известно только, что будут использоваться трёхуровневая авторизация: уровень руководства (governance layer), на котором будут вводиться правила системы, уровень управления (management layer) и уровень исполнения (execution layer). Обычные пользователи будут работать на третьем уровне, работая согласно правилам, установленным специалистами первых двух уровней.

Совершенно естественно, что многие правозащитные организации сразу заявили про своё беспокойство по поводу намерений внедрить такую систему, так как под прикрытием обеспечения сетевой безопасности, правительство получает средство для глобального контроля интернет-действий пользователей.

Однако, в случае внедрения системы, получение персонального интернет-ID будет делом добровольный. К тому же, пользователи смогут сами выбирать какую информацию стоит предоставлять.

Про свою готовность участвовать в проекте уже высказали такие компании, как Verizon Communications Inc., AT&T, Google Inc., PayPal, Symantec.

Кроме сотрудников Министерства торговли, в разработке проекта будет участвовать учёные из Стэнфордского университета. И окончательная версия “Identity Ecosystem” будет представлена в течение следующих месяцев.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році