Давайте посчитаем, сколько же серверов у Facebook

Как и многие другие крупные компании, владеющие огромными дата-центрами, Facebook тщательно скрывает какое количество серверов в них находятся. Тем не менее, всегда можно найти способы выяснить это. Например, высчитать, взяв за основу данные из отчётов о потреблении энергии и выбросов углекислого газа.

Недавно компания предоставила данные о потреблении энергии и выбросов углекислого газа её ЦОДами. И взяв за основу представленные там цифры, вице-президент и ведущий инженер Amazon Web Services Джеймс Гамильтон ( James Hamilton) подсчитал сколько серверов у Facebook.

Итак, в 2011 году потребление электроэнергии компанией составило 532 млн. кВт/ч, из которых 509 млн. кВт/ч пришлось на дата-центры. Показатели суточного потребления электроэнергии имеют незначительные колебания, зависящие от возрастания нагрузки на сервера в определенные часы. Некоторое воздействие на эти данные оказывают и внешние температурные условия — в жаркие дни требуется усиленная работа системы охлаждения и нагрузка возрастает. Впрочем, все эти изменения не слишком значительные, их можно не брать в расчёт. Гамильтон принял, что среднее потребление электроэнергии дата-центром Facebook в прошлом году составило 58 мегаватт.

Какие именно сервера использует Facebook неизвестно, но следует предположить, что это хорошие устройства, имеющие среднее потребление электроэнергии от 250 до 350 Вт. А исходя из этого, нетрудно подсчитать, что их количество составляет от 155 до 217 тысяч штук:

  • 217 080 серверов с потреблением 250 Вт;
  • или

  • 180 900 серверов с потреблением 300 Вт;
  • или

  • 155 057 серверов с потреблением 350 Вт.

Ну, а так как сомнительно, что все эти десятки тысяч серверов одинаковые, Гамильтон предпочёл взять среднее значение, объявив, что Facebook использует 180 000 серверов.

Это означает, что количество серверов у компании увеличивается стремительными темпами. Ведь, согласно некоторым данным, к концу 2009 года их число не превышало 30 000 штук, а в 2010 — 60 000 штук.

Для сравнения Гамильтон приводит подобные расчёты относительно Google. Там показатели куда более высокие — потребление электроэнергии в прошлом году составило порядка 260 мегаватт. При этом известно, что Google стремиться использовать сервера, отличающиеся меньшим энергопотреблением — от 225 до 275 Вт. А это значит, что компания использует:

  • 1,155,555 серверов с потреблением 225 Вт;
  • или

  • 1,040,000 серверов с потреблением 250 Вт;
  • или

  • 945,454 серверов с потреблением 275 Вт.

Интересно, что первый миллион серверов у Google был отмечен ещё пять лет назад. То есть число их изменилось незначительно. А это означает, что компания стремится не к увеличению количества серверов, но к повышению эффективности их работы. А ведь нагрузка на них за последние годы возросла многократно.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta