Друзья помогут полиции получить доступ к вашему профилю в Facebook

Окружной судья США Уильям Поли (William Pauley) вынес решение, согласно которому следователи полиции, или ФБР, имеют право на получение доступа к профилю в Facebook, при условии, что один из «друзей» его владельца даст на то согласие.

В данный момент расследуется дело гангстера Мелмина Колона по обвинению в убийстве. Для получения ордера на обыск, власти использовали некоторые записи обвиняемого, которые он оставлял в Facebook. Доступ же к профилю был получен благодаря информатору, ранее внедренному в банду и находящемуся в «друзьях» у Колона, который публиковал информацию исключительно для друзей.

Своё решение судья подкрепляет тем, что информация, которая была выложена в Facebook, принадлежит уже не только самому пользователю, но и его “друзьям”, поскольку они в значительной мере влияют на её дальнейшую судьбу. То есть, к частной жизни она не имеет никакого отношения и четвёртая поправка на неё не распространяется.

Для поддержки своей позиции, судья привёл инцидент, когда было получен доступ к телефонным разговорам после того, как на это было получено разрешение от одного из друзей обвиняемого.

Сегодня суды постоянно сталкиваются с проблемой, как вести себя в тех или иных случаях в эпоху социальных медиа. Им ещё только предстоит определить границы частной жизни и гражданских свобод. И решение судьи — это одна из таких попыток.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta