Зарубежные компании не получили доступ к “чёрным спискам” доменов

С 1 ноября 2012 года в России вступил в силу закон о создании единого реестра доменов и сайтов с запрещённой к распространению информацией, доступ к которому предоставляется только администрации сайтов и хостинг-провайдеры, имеющие электронную цифровую подпись (ЭЦП) от одной из аккредитованных российских организаций. Иностранные компании столкнулись с проблемой – иностранцам в России её не выдают.

“Google обращался в несколько организаций, аккредитованных Минкомсвязи, и ни одна из них не согласилась выдать ЭЦП”, – жалуется “Ведомостям” директор по взаимодействию с госорганами «Google Россия» Марина Жунич.

Российские удостоверяющие центры не выдают электронные подписи иностранцам, подтверждает руководитель удостоверяющего центра «СКБ контур» Никита Баранов, а о подписях, полученных в зарубежных центрах, в документе Роскомнадзора ничего не сказано.

Однако Роскомнадзор пошёл на встречу иностранным интернет-компаниями, что подтвердил его представитель Владимир Пиков:

«Мы готовы получить от них письма с контактными данными, которые будут служить основанием для сотрудничества. Закон о “чёрных списках” сайтов только начал свою работу и первое время придётся что-то регулировать вручную».

Налицо противоречие закона и подзаконного акта, считает Баранов из «СКБ контура»: закон «Об электронной подписи» в принципе разрешает признавать в России электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами. Так что, например, американские компании вправе обратиться в Роскомнадзор с электронной подписью, выданной удостоверяющим центром США, и сослаться на норму, установленную этим законом, уверен он.