За 25 лет в зоне .uk зарегистрировано 8.5 млн. доменов

25 лет назад, в 1985 году, был зарегистрирован первый домен в зоне . uk.

“Мы с удовольствием отмечаем 25-летие зоны .uk – ведь данная зона, как и весь Интернет в целом, изменили жизни миллиардов людей по всему миру.”, – говорит Лесли Коули, исполнительный директор Nominet.

краткая история развития доменной зоны .uk:

1985 год – зарегистрирован первый домен в указанной зоне;

1986 год – создание некоммерческой организации Nominet, которая выполняет функции администратора этой зоны. В этом же году Правительство Англии подтверждает права Nominet на администрирование .uk;

02.2006 – регистрация миллионного домена в зоне .uk;

05.2006 – преодоление пятимилионной отметки

2010 – ежегодный прирост количества доменов на 8%, продлевается 70% зарегистрированных доменных имен. Общее количество зарегистрированных доменных имен – 8,5 миллионов. Интеграция протокола безопасности DNSSEC, введение функции приостановления функционирования доменного имени .uk в случае сообщения о сетевом мошенничестве.

На сегодняшний момент зарегистрировано более 8,5 миллионов доменов в этой зоне. Кроме того, по статистике предоставленной компанией Nominet, администратором указанной зоны, можно судить о том, насколько популярна эта зона среди англичан. Так около 77% процентов жителей этой страны предпочитают регистрировать домены в зоне .uk, а не в .com, .net и других “общих” зонах.

Кроме того, та же статистика показывает, что девять из десяти компаний предпочитают выбрать национальную доменную зону для работы своего сайта.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска