Знаменитые свитки Мёртвого моря выложили в Интернет-библиотеку

Управление древностей Израиля, в партнёрстве с компанией Google, открыло интернет-библиотеку свитков Мертвого моря – самых ранних из известных образцов библейских текстов, представляющих большую историческую ценность.

 
 
Библиотека насчитывает около пяти тысяч фрагментов пергаментных рукописей, чей возраст превышает 2 тыс лет. Они были сфотографированы с обеих сторон в 12 различных частях светового спектра и снабжены комментариями. При этом были использована технология, при которой не только обеспечивается качество, эквивалентное физическому восприятию оригинала, но и “проявляют” выцветшие со временем текстовые фрагменты.

“Замысел состоит в том, чтобы, во-первых, сохранить свитки для будущих поколений, а во-вторых – и это для нас не менее важно – обеспечить свободный доступ к ним общественности и научного сообщества”, – сказала один из кураторов проекта Пнина Шор.

Ожидается, что со временем фонд библиотеки будет увеличен втрое – до 15 тыс фрагментов.

Напомним, что Кумранские рукописи или свитки Мёртвого моря были обнаружены в период между 1947 и 1956 годами в одиннадцати Кумранских пещерах в разных частях Иудейской пустыни и в Масаде. Это более 190 свитков, содержащие библейские тексты.

Читайте также:

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим

Як біотехнологічні лабораторії використовують штучний інтелект щоб створити нові ліки

5 найкращих організацій, які використовують Web 3.0 для вирішення біотехнологічних проблем