Из-за ошибки на карте туристы пропадают в австралийской пустыне

За последние несколько недель полиция штата Виктория (Австралия) неоднократно фиксировала случае потери людей в пустыне по причине некорректных навигационных карт Apple.

 
 
Так за последние время уже как минимум шестеро туристов заблудились в пустыне, отклонившись от маршрута почти на 70 км.

Дело в том, что на картах Apple город Милдьюра (Mildura) расположен совсем не там, где он находится на самом деле — разница как раз и составляет те самые 70 км. А поскольку этот населённый пункт, в котором проживает лишь 30 000 человек, находится в центре национального парка Мюррей-Сансет (Murray-Sunset National Park), он привлекает к себе множество туристов, желающих увидеть редких животных. Площадь парка составляет 6000 кв. км., чего вполне достаточно для того, чтобы заблудиться. Другие же популярные картографические сервисы указывают положение города правильно.

Это уже не первый такой случай. Дело доходило до того, что СЕО компании Тиму Куку пришлось официально приносить извинения, а из-за некорректной работы сервиса были уволены некоторые высокопоставленные менеджеры компании. Впрочем, ранее речь не шла о возможной угрозе для жизни людей. И в данном случае можно ожидать судебных исков от пострадавших.

Читайте также:

Apple Maps чи Google Maps: який навігатор швидше до Києва доведе?