Интернет вещей получит новый толчок развития

Системa межмашинного взаимодействия (machine-to-machine, M2M) или, иными словами, Интернет вещей (Internet of Things) подразумевает, что электронные устройства смогут поддерживать связь друг с другом, обмениваться данными с беспроводными датчиками и оборудованием мобильного интернета в процессе управления и мониторинга, а также при предоставлении необходимых услуг.

Его концепция зародилась в Массачусетском технологическом институте, когда в 1999 году был создан Центр автоматической идентификации (Auto-ID Center), занимавшийся радиочастотной идентификацией (RFID) и новыми сенсорными технологиями.

Однако первое включение состоялось намного раньше. Ещё в 1990 году выпускник MIT и один из отцов протокола TCP/IP, Джон Ромки (John Romkey) (на фото), подключил к Сети свой тостер.

В последнее время Интернет вещей стремительно растёт. Так, в 2003 году на нашей планете проживало около 6,3 млрд человек, а к Интернету было подключено 500 млн устройств. Однако в 2010 году, в результате стремительного распространения смартфонов и планшетных компьютеров, количество подключенных устройств выросло до 12,5 млрд, тогда как население Земли составило 6,8 млрд человек. Таким образом, в 2008-2009 произошёл переход от «Интернета людей» к «Интернету вещей», поскольку впервые в истории на каждого человека стало приходиться более одного подключенного устройства. И по некоторым прогнозам, к 2020 году число машин, подключенных к Интернету, достигнет 50 млрд. Ожидается, что эти соединения будут поддерживаться во всех крупных рыночных сегментах, начиная от здравоохранения и транспорта и заканчивая энергетической и сельскохозяйственной отраслями.

По мнению экспертов, дальнейшее развитие данного рынка сдерживало отсутствие стандартов M2M. Однако недавно консорциум по стандартизации в области информационных и телекоммуникационных технологий учредил новую глобальную организацию, которая будет заниматься проектированием систем межмашинного взаимодействия. Спецификации, разработанные группой oneM2M, описывают общий сервисный уровень M2M, который может быть интегрирован в различное оборудование и программы для обеспечения связи между устройствами. Новая организация разработает общие спецификации, которые помогут предприятиям снизить себестоимость продукции, сократить время вывода ее на рынок, добиться экономии путем увеличения масштабов производства, упростить разработку приложений и избежать наложения стандартов. В состав консорциума входят семь органов стандартизации: ARIB, ATIS, CCSA, ETSI, TIA, TTA и TTC.

Правда, новой организации придётся решить ряд довольно сложных вопросов. Например, поскольку у разных вертикальных отраслей существуют различные требования и стандарты, один сервисный уровень не сможет работать одинаково во всех промышленных секторах. Приложения тоже разрабатываются в соответствии с разными отраслевыми спецификациями и протоколами, и унификация стандартов потребует согласования внутри отраслей. С точки зрения экспертов, на решение вышеупомянутых задач уйдет достаточно много времени.

#

Читайте также:

M2M станет движущей силой “Интернета вещей”