Исследованы новые уязвимости GPS – атаки на само принимающие устройство

Исследователи из Университета Карнеги-Меллон классифицировали новые типы уязвимостей GPS – атаки непосредственно на само принимающие устройство, а не на сигнал, как было известно до сегодняшнего дня.

 
 
GPS-приёмники – это комплексные компьютерные системы, в которых присутствует аппаратная часть, программное обеспечение, различные каналы связи и форматы данных. И в своём исследовании “GPS Software Attacks” учёные классифицировали возможные типы атак:

  • атаки на уровне данных;
  • атаки на программное обеспечение GPS-приёмника;
  • атаки на GPS-зависимые системы.

Исследователи провели ряд демонстрационных атак, которые в основном производились через принимающую антенну с использованием уязвимостей в программах анализа сигнала GPS, а также в ОС. Была произведена фальсификация данных о текущих орбитальных параметрах GPS-спутников, передача некорректной информации о текущей дате, умышленная рассинхронизация шкал времени, атаки на системное программное обеспечение устройства для повышения привилегий в системе и дезориентирующее искажение сигнала.

И каждое из семи исследованных устройств было уязвимо как минимум к двум видам атак.

В итоге учёным удалось показать на практике возможность не только временного, но и окончательного выведения из строя существующих моделей приёмников посредством только лишь манипуляций с передаваемой информацией.

Теперь под угрозой оказались инфраструктуры оперативного управления, построенные на базе GPS-систем – например, аэродромные.

#

Читайте также:

Ти просто космос або що прийшло з космічної індустрії в наше життя

Від паперових карт до сенсорного дисплея — історія розвитку GPS в автомобілях

7 кращих додатків GPS-трекерів для відстеження місцеперебування дитини

CEE 2019: українські проекти на найбільшій в Україні виставці електроніки