Как Microsoft будет получать энергию от переработки отходов

Проект Microsoft Data Plant позволит получать электроэнергию для ЦОД путем переработки отходов. Технология требует предварительного тестирования, но уже выглядит более чем перспективной для повсеместного внедрения, особенно на волне нарастающей популярности “зелёных” технологий.

 
Топливные элементы, в том числе и работающие на биогазе, уже неоднократно использовались при создании ЦОД — в качестве примера можно привести недавно построенные дата-центры Apple и eBay. Однако обе компании рассчитывают, что биогаз будет просто поставляться по трубам с довольно удалённых объектов.

схема проета Microsoft Data Plant

А идея же Microsoft кардинально отличается объединением завода по переработке отходов и ЦОД.

Перед началом коммерческого использования концепции, компания планирует всесторонне изучить её в специально созданном для этой цели дата-центре в городе Шайенн, штат Вайоминг (Cheyenne, Wyoming). Небольшой ЦОД на 200 кВт (площадь занимаемой им территории составит порядка 20 кв. метров) установят рядом с заводом по переработке отходов Dry Creek Water Reclamation — вырабатываемый им биогаз (газ, получаемый в результате разложения органических веществ) будет использоваться в топливных элементах.

принцип работы топливного элемента

Конечно, получаемой таким образом электроэнергии будет недостаточно для обеспечения электроэнергией одного крупного ЦОД. Но концепция Data Plant подразумевает использование множества подобных небольших вычислительных центров, разбросанных по всей стране и устанавливаемых там, где есть достаточно крупные заводы по переработке отходов. А такие предприятия строятся сегодня практически повсеместно, где есть более-менее крупные населённые пункты.

Топливный элемент, похожий на тот, который будет использовать Microsoft

Строительство ЦОДа начнётся весной следующего года. Уже известно, что ориентировочная стоимость проекта, включая сервера, топливный элемент (вырабатывающий до 300 кВт электроэнергии), инфраструктуру и строительство, составит порядка 5,5 млн. долларов США. ЦОД будет эксплуатироваться в течение 18 месяцев, после чего инженеры подведут итоги, и на их основе будет принято решение, готова ли концепция к промышленному применению.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем