Когда наступает расцвет карьеры IT-журналиста?

Компания HeadHunter провела исследование с целью выяснить, когда представители разных профессий ожидают достижения расцвета своей карьеры. Как оказалось, в большинстве случаев, люди ожидают, что сумеют добиться успеха в возрасте от 30 до 35 лет.

Ответ во многом зависели от возраста респондента. Так, если человеку 25 лет, то он уверен, что успех придёт к нему от 26 до 30 лет. Если 35, то от 36 до 40. А после 45 картина несколько меняется — к тому времени люди либо уже достигают успеха и пожинают его плоды, либо считают, что пик уже пройден и дальше следует ожидать лишь спад. Процент пессимистов, вообще не верящих в возможность сделать хорошую карьеру, очень мал и не превышает 1%.

(данные исследования “Расцвет карьеры: когда?“)

К сожалению, проведённый опрос охватывает лишь общие группы, а не отдельные профессии, или специализаций, вроде профессии IT-журналистики. Но, если взять усреднённые показатели между разделом IT и масс-медиа, то можно предположить, что большинство журналистов, пишущих про технологии, ожидают достижения карьерного роста между 30 и 40 годами. Но это приблизительно, и в жизни получить ответ на этот вопрос значительно сложнее. Хотя бы потому, что сейчас в среде IT-журналистов больше всего фрилансеров, для которых понятие карьерного роста вообще довольно размыто.

Но давайте вернёмся к журналисту. Кем он станет на пике свей карьеры? Из внештатного, его переведут в штат. Потом он станет руководить отделом, а потом получит должность заместителя главного редактора. Должность главного редактора издания – это максимум чего он сможет добиться в своей профессиональной жизни. Но путь этот тернист и очень много ставших на него, так и не доходят до конца. Они меняют профессию, где карьерная лестница уже другая. Как показывает практика, если к 40 годам журналист так и не добился чего-то на профессиональном поприще, то он уходит в другую отрасль. Обычно в маркетинг или PR.

Читайте также:

Как компании используют технологии для отслеживания работников

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Почему всё больше компаний выбирают аутсорсинг

Как получить работу в Uber, Google, Facebook и других компаниях