Компания Amazon рассказала свой подход к инфраструктуре ЦОД

На прошедшем недавно дне открытых дверей Вице-президент Web-сервиса Amazon и её ведущий инженер Джеймс Гамильтон рассказал про подход компании к инфраструктуре своих ЦОД-ов.

В частности он рассказал, что инженеры компании пришли к выводу, что готовые модули размером с контейнер – это более эффективное средство для масштабирования, когда используешь большое количество серверов.
Компанией используется модуль под названием “Perdix” (на фото), который используется для экономизации воздушной зоны и обеспечения дополнительного охлаждения. Но до конца не ясно, использует ли компания Perdix для размещения всех своих емкостей. На этот вопрос г-н Гамильтон отвечать отказался.

На данный момент годовой доход компании составлял около $ 2.76 млд., из которых около $ 88 млн. уходит на объекты инфраструктуры для поддержки около 8 МВт гарантированной мощности. Эта ёмкость снабжает примерно 46 000 серверов, стоимостью около 1450 $ каждый. В презентации сообщается, что стоимость мощности составляет около 0,07 $ за1 КВт/час, хотя скорее всего стоимость будет различной для разных дата-центров Amazon.

Презентацию можно скачать тут.

Читайте также:

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Як голосові помічники програли чат-ботам

Як розвиватиметься супутниковий інтернет: можливості та проблеми