На регистратора подали в суд за отказ зарегистрировать домены

В декабре 2009 года ОСАО “Ингосстрах”, сразу после объявления о вводе новой доменной зоны .РФ, обратилось в суд с иском на компанию RU-CENTER с целью заставить зарегистрировать сразу несколько доменов в новой зоне, написание которых похоже на название товарного знака истца.

Компания “Ингосстрах” попытался зарегистрировать домены «ингосстрах.рф», «ингос.рф», «инго.рф», «ингосс.рф», «ингострахование.рф», «ингосстрахование.рф» на что получила отказ и обратилась в суд. В своем иске истец пожаловался на то, что RU-CENTER не позволяет ему использовать собственный товарный знак в глобальной сети Интернет посредством регистрации, а также, что своими действиями RU-CENTER нарушает исключительное право ОСАО “Ингосстрах” на собственный товарный знак.

В то же время, ответчик обосновывал свое решение тем, что “при получении заявок на регистрацию указанных выше доменов RU-CENTER был вынужден ответить отказом, так как Согласно п. 3.1 Положения о приоритетной регистрации доменных имен в домене РФ от 30.09.09 г., утвержденного Координационным центром (КЦ) (статус документа – обязательный), одним из условий приоритетной регистрации домена являлось его соответствие словесному обозначению товарного знака заявителя, а также соответствие требованиям к доменному имени, которое может быть зарегистрировано в соответствии с Правилами регистрации доменных имен в домене РФ от 30.09.09 г., утвержденных КЦ. Под соответствием домена товарному знаку до вступления в силу 12 мая 2010 года новой версии Положения о приоритетной регистрации доменных имен в домене РФ от 24.03.10 г. понималось либо полное воспроизведение им словесного обозначения товарного знака, либо совпадение со словесным обозначением товарного знака после удаления из него пробелов или при замене пробелов на дефисы.”

Дело в том, что товарный знак “Ингосстраха” имеет два языковых варианта, включая «Ингосстрах» и “Ingosstrakh”. Именно это и стало препятствием для регистрации указанных выше доменных имен на первом этапе приоритетной регистрации.

Истец утверждает, что подобный отказ является противоречием нормам Правил и Положений самого RU-CENTER и вдобавок нарушает законодательство РФ.

Суд отказал истцу, обосновав свое решение тем, что наличие в товарном знаке компании слова “Ингосстрах” не является основанием для регистрации на первом этапе.

Но доменное имя ингосстрах.рф все же было зарегистрировано на имя ОСАО “Ингосстрах”, поскольку в 12 мая этого года было добавлено новое положение о приоритетной регистрации, которое все же разрешило регистрацию домена .РФ в подобных случаях, когда в товарном знаке присутствует соответствующее слово.

Но суд создал прецедент, который теперь может вступить в противоречие с указанным положением о приоритетной регистрации.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска