Новая версия Chrome поддерживает голосовое управление веб-приложениями

Компания Google выпустила очередную версию своего браузера — Chrome 25 beta. Среди новых функций стоит отметить голосовое управление веб-приложениями, которая появилась благодаря добавленному Web Speech API, а также новую страницу закладок с окном поиска и блокировку неавторизированных пользователем расширений.

Кстати, последнюю функция особо оценят пользователи, которые пострадали от «вирусных» плагинов, которые инсталлируются во все веб-браузеры на ПК серфера без подтверждения последнего.

Web Speech API представляет собой новый JavaScript API, который позволяет разработчикам интегрировать распознавание речи в их веб-приложения. Поддержка управления голосом – эта именно та функция, которую Google настойчиво продвигает на смартфонах Android, а теперь – и в приложениях, ориентированных для настольных ПК. Предполагается, что, помимо поиска, эта функция позволит пользователям надиктовывать документы, управлять персонажами в играх и т. д. Говоря проще, в обозримом будущем можно будет вводить текст электронного письма, править какой-либо документ и выполнять другие привычные действия не с клавиатуры, а исключительно голосом.

Chrome 25 поставляется с множеством расширений, которые по умолчанию отключены. При необходимости, пользователь может активировать любое из них — для этого надо нажать на кнопку «Extension Settings». В противном случае – выбрать опцию «OK, Great».

Ниже приведен полный список нововведений Chrome 25 beta:

•           Улучшение в управлении плагинами и защите от неавторизованных инсталляций плагинов

•           Модернизированная поисковая строка и страница закладок

•           Лучшая поддержка для вводу даты/времени HTML5

•           Поддержка Javascript speech API

•           Улучшенная обработка ошибок WebGL

•           Множество различных опций для разработчиков

Читайте также:

Чи зможе браузер Arc стати краще і успішніше Chrome

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне

Google нагадує основні правила захисту особистих даних

Вернуть приватность — как побороть «всезнайство» Google-сервисов