Объемы мобильного трафика данных за год выросли почти в 3 раза

Мобильный широкополосный доступ (ШПД) сегодня доступен всего 10% пользователей сотовой связи, однако, трафик данных начинает занимать все более весомую позицию в общей структуре трафика.

Измерения, проведенные Эрикссон в сетях по всему миру, показывают, что за прошлый год глобальный мобильный трафик данных практически утроился, причем растет он в десять раз быстрее голосового трафика. Показательно, что мобильный трафик данных продолжает экспоненциально расти даже после преодоления в декабре 2009 года исторического рубежа, когда в общей структуре мирового трафика стали преобладать данные, а не голос.

По данным Эрикссон за второй квартал этого года, месячный объем измеренного глобального мобильного трафика данных составляет около 225 000 ТБ.

«Рост и преимущества мобильного ШПД – неоспоримы, – говорит Хакан Эрикссон, первый вице-президент Эрикссон, технический директор и президент подразделения компании в Кремниевой долине. – Бизнес-модель мобильного ШПД выступает одним из факторов повышения доходности и конкурентоспособности в индустрии. Ориентация на конвергентные IP-сети становится для оператора ключом к решению проблемы стремительного роста трафика, позволяя при этом снижать расходы и улучшать качество сервиса. Мобильный ШПД изменяет наше представление о способах общения и способствует процветанию общества в целом».

Объявив недавно о поставке своей 2-миллионной базовой станции (по всему миру в общей сложности установлено 5 миллионов БС), Эрикссон продолжает укреплять лидерство в сфере мобильного ШПД. Компания поставила оборудование для большей части HSPA-сетей, обеспечивающих передачу данных на скорости 14,4 Мбит/с и выше, и является единственным поставщиком, участвующим во всех крупных проектах по строительству сетей 4G/LTE, которые реализуются в настоящее время. На сегодняшний день по всему миру насчитывается уже свыше пяти миллиардов подписчиков мобильной связи, а к 2020 году число подключенных устройств, по прогнозам Эрикссон, достигнет 50 миллиардов.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска