«Очеловечивание» компьютеров. Уже скоро

IBM представила свой прогноз The Five in Five, в котором авторы рассматривают возможные варианты развития компьютерных технологий на ближайшие пять лет. Например, в ближайшем будущем в компании ожидают настоящего «очеловечивания» компьютеров — они научатся слышать, видеть и даже чувствовать вкус.

Конечно, пока речь не идёт об искусственном интеллекте в полном смысле этого слова. Однако появление “органов чувств” позволит значительно расширить возможности уже существующих систем.

Например, человек может узнать о приближение поезда не только визуально, но и по звуку и дуновению ветра. И современных технологий уже вполне достаточно, чтобы научить этому и компьютеры. При этом, нет ограничений на диапазон слышимых частот. Компьютер, оснащённый соответствующими микрофонами и необходимым ПО, сможет строить прогнозы, основываясь на неслышимых человеческому уху звуках. Так, например, можно будет заблаговременно прогнозировать сход снежных лавин или разрушения различных конструкций.

Умение же различать вкус позволит значительно расширить использование компьютеров в деле приготовления пищи. А обоняние пригодится, например, в медицине — выявить некоторые заболевания можно уже на ранней стадии, ориентируясь исключительно по дыханию и запаху человека. Осязание же позволит передавать на расстояния ощущение фактуры каких-либо предметов. Найти применение новым возможностям будет совсем не трудно.

Но самое важное во всём этом — пятью органами чувств смогут обзавестись мобильные устройства, вроде тех же смартфонов.

Кстати, в какой-то мере подобные технологии используются уже сегодня. Можно привести такие примеры, как способность компьютера узнавать своего владельца, используя веб-камеру. Установив необходимое ПО, можно “научить” этому даже самый простенький нетбук.

Использование “слуха” активно используется автомобильными разработчиками. Так, существую наработки, способные определять по голосу, не пьян ли водитель. Сюда же можно отнести и умение некоторых автомобилей самостоятельно парковаться — ведь эту процедуру они проводят “на слух”, по тому же радарному принципу, который используют летучие мыши.

И вот еще пища для размышлений. Опытные механики способны распознавать поломки автомобиля на слух. А ведь в теории “научить” этому компьютеры можно уже сейчас. Сомнительно, что они смогут поспорить в этом вопросе с человеком, но общая диагностика им будет вполне по силам.

Но ещё дальше пошли инженеры японской лаборатория Ikei, которые создала систему виртуальной реальности, способной взаимодействовать со всеми пятью органами человеческих чувств. Человек не просто видит картинку на 3D-экране, но также слышит объёмный звук, кресло под ним трясётся и двигается, в зависимости от происходящего, когда это необходимо, в лицо дует ветер, а специальные подставки для ног позволяют почувствовать себя идущим. Не забыт также и синтезатор запахов.

Одним словом, прогноз The Five in Five составлялся специалистами IBM на основе уже имеющихся у них разработок и исследований развития рынка. А это означает, что вероятность исполнения этих прогнозов весьма высока.

Читайте также:

Довгий шлях від ідеї до іконки: дискеті виповнилось 50 років

10 великих компаній, які заснували в період економічної кризи

4 тренди Data Science в 2020

5 дуже незвичайних прогнозів від IBM Research