Ошибка в переводе вызвала переполох в научном мире

Британская газета The Daily Mail сообщила, что профессор генетики Медицинской школы Гарвардского университета Джордж Черч (George Church) якобы близок к тому, чтобы воссоздать ДНК неандертальца и его следующим шагом станет возрождение представителя древних людей путём клонирования.

 
Сенсационная новость мгновенно растиражировали многие мировые СМИ, а представители научного мира выразили свой скепсис по этому поводу.

Однако профессор Черч опроверг эту информацию, объяснив, что неразбериха, вероятно, возникла из-за неправильного перевода этого интервью немецкому изданию Spiegel на английский язык, в котором он заявил лишь, что клонирование неандертальца теоретически может однажды стать возможным.

“Разумеется, я не пропагандирую это. Я просто хочу сказать, что если это когда-нибудь будет возможно с технической точки зрения, нам нужно начать говорить об этом уже сегодня”, – пояснил Черч.

При этом он подчеркнул, что его исследования посвящены использованию генетики для улучшения качества медицинского обслуживания и выработки синтетического топлива и материалов, а не воссозданию древних человеческих видов.

Читайте также:

Тонкий еластичний і міцний, як сталь: чи може графен нарешті змінити наш світ?

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим