Пинчук продал свои 6% акций в VimpelCom

Международная инвестиционно-консалтинговая группа EastOne продала российской телеком-компании Altimo 5,995% акций (опосредованно купленные в декабре 2011 года) компании VimpelCom Ltd (Нидерланды), акционеру украинского телеком-оператора “Киевстар”. Об этом сообщается на сайте группы EastOne.

Принадлежащая EastOne кипрская компания Bertofan Investments Limited (продала Altimo Cooperatief 123,6 млн привилегированных акций VimpelCom Ltd, что составляет 28,51% от всех выпущенных привилегированных акций и 5,995% всех голосующих акций VimpelCom Ltd. Как поясняют в EastOne, “сделка осуществлена в рамках портфельной стратегии группы EastOne”.

Компания отмечает, что цена продажи содержит более 90% премии к цене приобретения данного пакета Bertofan Investments в 2011 году и 10% премии к цене, по которой совершались аналогичные сделки с привилегированными акциями VimpelCom Ltd в 2012 году.

В результате сделки доля Altimo в VimpelCom Ltd увеличилась с 41,86% до 47,85%. Второй крупный совладелец VimpelCom – норвежский Telenor – владеет 42,95% акций нидерландской компании.

VimpelCom в Украине контролирует операторов мобильной связи “Киевстар”, “Украинские радиосистемы” и “Голден Телеком” (оба – бренд “Билайн”), которые работают как одна бизнес-единица. Напомним, что 18 октября НКРСИ по совместному заявлению ЗАО «Украинские радиосистемы» и ЗАО «Киевстар» в связи с перераспределением радиочастотного ресурса приняла решение переоформить 3 лицензии на пользование радиочастотным ресурсом стандарта GSM-900 для ЗАО «Киевстар» на территории Украины.

EastOne управляет активами бизнесмена Виктора Пинчука, портфель компании охватывает более 20 бизнесов (трубно-колесная компания, медиа-активы и др.).

Читайте также:

Олексій Мась — про Eurasia Mobile Challenge