Подробности проекта нового кампуса Facebook

Разговоры о том, что Марк Цукерберг планирует построить новый кампус для своей компании, ведутся уже достаточно давно. Теперь же стали известны и некоторые архитектурные подробности. Работы были доверены компании Gehry Partners из Лос-Анджелеса, принадлежащей одному из известнейших архитекторов современности Фрэнку Гери (Frank Gehry), ярому поклоннику архитектурного деконструктивизма. Данный стиль отличается наличием сложных, нарочито изломанных форм, которые резко выделяются на фоне типичных городских пейзажей.

При работе над проектом нового кампуса прежде всего учитывались корпоративная культура Facebook и привычки работников компании.

Один большой офис разобьют на множество отдельных рабочих пространств и конференц-залы. Предусмотрено сразу два сада — один вокруг кампуса, другой же прямо на крыше, в результате чего издалека офис будет напоминать обычный холм. Под землей расположится огромный паркинг. Будут также два кафе, места для отдыха, фитнес-центр и баскетбольная площадка. Подземный туннель свяжет новый и текущий (Восточный) кампусы между собой.

Цукерберг рассказывает, что впервые встретился с Фрэнком Гери и его командой еще несколько месяцев назад.

«Его офис более всего напоминает гигантский склад, который переполнен деревянными моделями всевозможных строений, являющих собой примеры современной архитектуры», — восторженно повествует он, — «С Фрэнком Гери работают необычайно талантливые люди, которые прекрасно знают свое дело и очень его любят. Все это напомнило мне Facebook, так что, еще до того, как я познакомился с Фрэнком, я уже знал, что он идеально подходит для нас».

Фрэнк Гери славится своим умением выполнять пожелания своих клиентов, сохраняя при этом свои проекты в рамках установленного бюджета. Таким образом, расходы на кампус Facebook должны быть на одном уровне с типичным для Кремниевой долины строениями.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta