Пользователям китайской “аськи” будут бесплатно регистрировать домен

Китайский телекоммуникационный гигант Tencent анонсировал, что скоро пользователи сервиса мгновенных сообщений QQ будут автоматически и бесплатно получать домен, совпадающий с присвоенным ему при регистрации номером. Это стало возможным благодаря подписанному соглашению с некоммерческой организацией China Internet Network Information Center (CNNIC), учреждением при Министерстве промышленности и информационных технологий (Ministry of Industry and Information Technology — MIIT), которое отвечает за реестр доменной зоны .CN.

Теперь, если ваш номер, например, QQ 137483503, то вам автоматически регистрируется домен 137483503.cn, ведущий на персональную страницу с данными, указанными при регистрации. Кроме того, появляется возможность получать почту на адрес ваше_имя@137483503.cn (ящик также предоставляется автоматически).

Правда сразу возникает вопрос. В Китае очень популярны домены, состоящие из ряда цифр. И существует вероятность, что у пользователей QQ возникнут накладки, связанные с тем, что их номер уже кем-то зарегистрирован в качестве домена. Никаких разъяснений по поводу того, как будут решаться подобные спорные вопросы не поступало.

Сервис QQ (изначально OICQ) — эта китайский аналог ICQ и MSN, очень популярный в Поднебесной. Иностранцы также используют QQ, но в основном при ведении бизнеса с Китаем. На сегодняшний день сервисом пользуются сотни миллионов пользователей. Версии клиента существуют как для настольных компьютеров, так и для мобильных платформ.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання