Регистратор Ukrainian Internet Names на 3 месте по кол-ву зарегистрированных фарма-доменов

Исследование компании LegitScript рынка фармацевтических доменов, то есть доменных имён, принадлежащих организациям, выпускающим или продающим лекарственные препараты, показало, что регистратору Internet.bs принадлежит около 33% всего рынка фарма-доменов, связанных с неофициальной продажей лекарств, запрещенных к употреблению.


(доля регистраторов на рынке фармацевтических доменов)

Как показало исследование (скачать можно тут), 32,9% доменных имён всех нелегальных интернет-аптек были оформлены одним регистратором: Internet.bs. Вместе с другим регистратором — ABSystems — они удерживают свыше 50% рынка. Оба игрока позиционируют себя как оффшорные. На третьем месте с долей 4,8% расположился украинский регистратор Ukrainian Internet Names.

(доля регистраторов на рынке фармацевтических доменов)

В мировом масштабе этим игрокам принадлежит всего 0,12%, 0,001% и 0,017% рынка соответственно. Двум крупнейших регистраторам доменов, GoDaddy и eNom, принадлежит доля рынка 35% и 8.5%. И на первый взгляд может показаться, что им также должно принадлежать около 35% и 8,5% от числа всех мошеннических онлайн-аптек. Однако это не так: оба регистратора проверяют деятельность своих клиентов, и в случае подозрения в незаконных операциях блокируют выданные им домены. Таким образом, на долю GoDaddy и eNom приходится не более 1% нелегальных фармацевтических точек.

Иное дело регистраторы, которые специализируются на рынке фарма-доменов. Как показало вышеупомянутое исследование, они осведомлены о незаконной деятельности своих клиентов, однако смотрят на это сквозь пальцы и нередко даже всячески её покрывают.

Отметим, что онлайн-фармацевтика является одним из самых одиозных типов киберпреступлений. Эта индустрия не просто предлагает фальшивые товары, которые нарушают защиту авторских прав, патентное законодательство и просто права потребителей. Здесь часто поставляют заказчикам поддельные лекарства, употребление которых может нанести ущерб для здоровья и даже привести к смерти.

Вот несколько примеров. В июле 2011 в Японии умерла женщина, которая купила выписанное ей лекарство для похудения через Интернет. Препарат поступил из Таиланда и содержал вещество сибутрамин, который привел к остановке сердца. В июне 2011 в Ирландии два человека, независимо друг от друга, умерли от употребления транквилизаторов, купленных через Интернет. Эти лекарства не только продавались без рецепта, но к тому же оказались поддельными. В мае 2011 в Великобритании умерла Лорна Ламбден, лондонский парамедик, которая приняла снотворное, купленное в зарубежном онлайн-магазине.

Насколько серьезна проблема? Вполне серьёзна. За последние четыре года LegitScript идентифицировала свыше 200 тысяч онлайн-аптек. Около 93% – 97% из них уличены в нарушении закона, поскольку продавали препараты без рецепта, и нередко – неизвестного происхождения. В настоящее время, согласно исследованию, в мире насчитывается от 35 тысяч до 45 тысяч онлайн-аптек, из них 93%—97% являются мошенническими.

Сами предприятия, которые неофициально занимаются торговлей медицинскими препаратами, достаточно трудно найти и закрыть. Однако сайты, с помощью которых они продвигают в себе в Сети, довольно просто заблокировать, ведь этими операциями ведает регистратор доменных имен. Впрочем, это просто, если регистратор заинтересован в выполнении закона. Как оказалось, участники рынка фарма-доменов скорее заинтересованы в обратном: привлечь клиента и заполучить прибыль любой ценой, даже если речь идет о грубом нарушении законов, моральных норм и принципов.

Что же касается нашей страны, то напоминаем, что с прошлого года в Украине запретили продажу лекарств через интернет.

Читайте также:

У интернет-аптек без лицензии будут отбирать домены

США будет бороться с “фарма”-сайтами