У интернет-аптек без лицензии будут отбирать домены

Компания-регистратор eNom присоединилась к борьбе с незаконным оборотом в сети фальшивых лекарственных препаратов, а также с интернет-аптеками, которые торгуют без лицензии.

Для этого компания наняла фирму LegitScript, сотрудники которой будут заниматься проверкой наличия лицензии у аптек, чьи домены зарегистрированы в eNom.

Кстати, компания GoDaddy и некоторые другие крупные регистраторы также согласились бороться с интернет-аптеками без лицензии своими силами, и будут просто отбирая домены у таких сайтов.

Всё началось с встречи администрации Белог Дома с администраторами и регистраторами доменных зон, где ICANN подняла вопрос о необходимости найти методы борьбы с пиратами-фармацевтами.

Бороться с “фармой” в США довольно тяжело, поскольку большая часть сайтов интернет-аптек регистрируется не американцами, а представителями других стран.

Так вот, теперь связка eNom-LegitScript будет работать быстро и по закону,  поскольку компания LegitScript является официальным представителем сразу нескольких фармацевтических концернов и представители этой организации могут указывать eNom какие сайты из списка интернет-аптек работают по лицензии, а какие нет. “Регистраторы – ключевое решение проблемы, поскольку отзыв делегирования домена – относительно эффективный способ борьбы с “фармой””, – говорит президент компании LegitScript.

Кстати, по данным исследования Cisco Systems, только за 2006 год один из подобных сайтов заработал около $ 100 млн. долларов.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона