Система Wolfram Alpha узнает всё о вашем Facebook

Для того, чтобы узнать всё, что знает о вас Facebook, теперь достаточно воспользоваться услугами нового инструмента, созданного системой поиска и анализа данных Wolfram Alpha. Речь идёт о приложении, умеющем составлять подробную статистику, демонстрирующую вашу деятельность на Facebook, представляя её в виде графиков, графов, таблиц и диаграмм — всего около 60 различных полей-отчётов.

Чтобы получить данные, задайте в Wolfram Alpha запрос «analyze my Facebook data», или воспользуйтесь этой ссылкой. Потребуется регистрация на поисковике, а также разрешение на доступ к вашему аккаунту в самом Facebook.

А чтобы получить информацию исключительно про ваших друзей -задайте запрос «Facebook friends», или воспользуйтесь ссылкой.

В результате, вы получите отчёт, из которого узнаете, например, какие слова вы чаще всего используете при обновлении статуса или какие из ваших постов собирают наибольшее количество «лайков».

В основу анализа положена идея ранее уже озвученная ученым Стивеном Вольфрамом (Stephen Wolfram), создателем Wolfram Alpha и программного пакета Mathematica. Он уверен, что уже в ближайшем будущем люди будет стремиться собирать как можно больше информации о себе, с целью последующего её анализа. При этом будут анализироваться не только данные из социальных сетей, но также переписка в программах-мессенджерах, содержимое электронных писем, поисковые запросы, текстовые файлы, время активности за компьютером и многое другое. Учёный не сомневается, что подобный личностный анализ позволит людям узнавать о себе и своем окружении много нового и интересного. А заниматься анализом им поможет созданная им система.

Кстати, Wolfram Alpha, в отличие от традиционных поисковиков, способна не просто выдавать результаты поиска в Сети, но и отвечать на прямо поставленные вопросы, моделируя поведение искусственного интеллекта (так, на запрос «who are you?», поступает ответ «my name is Wolfram Alpha»). Система используется некоторыми программами-ассистентами, вроде Siri от Apple.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta