Топ-10 востребованных IT-специальностей 2013 года

Во время кризиса компании “заморозили” проекты до лучших времён, но сейчас они активно “включились в игру” и ищут персонал, чтобы остаться на плаву. Предлагаем вам рейтинг профессиональных ИТ-сфер, работа в которых будет востребована в следующем, 2013 году.

 

1. Программирование и разработка приложений

60% руководителей,опрошенных изданием ComputerWorld, планируют в новом году взять на работу специалистов по программированию. Технологии и ПО – прекрасный способ для компаний улучшить производительность труда, снизить расходы и организовать своё присутствие в сети.

Наиболее востребованы специалисты по программированию и разработке приложений, поскольку они стараются удовлетворить все потребности бизнеса. В компаниях ищут специалистов, имеющих опыт работы с Java, J2EEи .Net.

2. Управление проектами

40% респондентов хотели бы в ближайший год взять на работу менеджеров проектов.

Специалисты по управлению проектами востребованы так же, как и программисты. Обе эти специализации являются ответом на появление новых приложений, которые нужны компаниям, чтобы конкурировать друг с другом. И чем больше проектов, тем больше нужно менеджеров. И спрос на их отчасти высок ещё и потому, что проекты становятся все сложнее, а связь между приложениями становится всё серьезнее.

3. Служба технической поддержки

35% опрошенных ИТ-директоров собираются принять к себе на работу специалистов по техническому сопровождению.

Компании внедряют новые системы и приложения, и им требуются не только программисты и разработчики, но и специалисты по технической поддержке, которые помогут сотрудникам применять их на практике. Кстати, по данным рекрутинговой компании Modis, специалисты службы поддержки наиболее востребованы большинством компаний.

4. Системы безопасности

27% респондентов хотели бы в 2013 году взять на работу специалистов, занимающихся системами безопасности, которые всегда были одной из самых насущных проблем для ИТ-руководителей, и спрос на профессионалов этой отрасли неуклонно растёт, поскольку задача защиты систем и данных всё больше усложняется.

Компаниям нужны ИТ-специалисты, у которых кроме опыта работы с системами защиты, знания инструментария по определению угроз, технологий кодирования и других систем безопасности, есть ещё и отличные деловые качества.

5. Бизнес-аналитика

26% опрошенных хотели бы найти в наступающем году хороших специалистов по бизнес-аналитике.

Работа с большими объёмами данных – один из главных приоритетов во многих компаниях, но найти нужных людей для анализа всей этой информации не так-то просто. Достойные кандидаты должны иметь отличные знания бизнеса и серьёзное статистическое или математическое образование – довольно необычный микс из различных знаний и умений. На деле, зачастую компании принимают на работу статистиков и обучают их технологиям и бизнесу.

6. Облака SaaS (ПО как услуга)

25% ИТ-директоров хотят в ближайший год найти работников, имеющих опыт работы с облачными вычислениями.

Ещё в 2011 году специалисты по облачным вычислениям не входили в десятку самых востребованных ИТ-профессий, а теперь их разыскивают четверть опрошенных ИТ-руководителей, потому что рамок существующих информационных центров становится недостаточно. Сейчас требуются архитекторы облачных структур, которые знают, как использовать их по максимуму и как разрабатывать новое, не разрушая старые системы. Они должны понимать, где следует размещать системы, как их конфигурировать, как обсуждать условия договоров о сервисном обслуживании и быть уверенными, что у них всё надежно продублировано.

7. Виртуализация

24% опрошенных руководителей хотят устроить к себе на работу специалистов, занимающихся виртуализацией.

Однако сейчас сложно найти кого-то, кто бы полностью изучил виртуальную среду. Эти специалисты должны разбираться в хранении и группах устройств виртуального сервера, потому что раньше подсоединение было больше физическим действием, а сейчас – логическим. ИТ-профессионалы могут много говорить о виртуальной среде, но зачастую у них отсутствует достаточный опыт работы с ней.

8. Создание компьютерных сетей

19% респондентов хотели бы в ближайший год взять на работу специалистов по компьютерным сетям.

Специалисты по созданию компьютерных сетей остаются в числе 10 самых востребованных специалистов, хотя спрос на них упал с 38% (по результатам опроса 2010 года) до 19% в 2013 году. Однако, несмотря на экономический спад, ИТ-руководители по-прежнему нуждаются в профессионалах по компьютерным сетям, имеющих солидный опыт работы.

Согласно исследованию Robert Half Technology, администрирование сетей находилось на втором месте среди самых востребованных специальностей, об этом заявили 48% из опрошенных 1400 CIO. Эта специализация шла сразу после управления баз данных, о чем упомянули 55% респондентов.

9. Разработка мобильных приложений

19% опрошенных планируют в 2013 году принять на работу специалистов разработкам мобильных приложений для корпоративных нужд.

Поскольку использование смартфонов и планшетов среди пользователей и компаний растёт, работодатели ищут сотрудников, которые могут управляться со спросом, связанным с широким распространением подобных устройств.

10. Информационный центр

16% респондентов из числа ИТ-руководителей хотели бы закрыть вакансии по этой специальности в ближайшем году.

Ключевые технические специалисты по-прежнему пользуются высоким спросом. По данным CompTIA, специалисты по управлению базами данных и серверами, а также по резервированию информации остаются самыми востребованными среди тех, кого ищут работодатели. Около 61% ИТ- и бизнес-руководителей, опрошенных CompTIA, считают управление серверными информационными центрами одним из самых важных умений, в то время как 57% считают таковым хранение резервирование данных. Однако и здесь найти достойных кандидатов бывает совсем непросто.

Читайте также:

Как компании используют технологии для отслеживания работников

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Почему всё больше компаний выбирают аутсорсинг

Как получить работу в Uber, Google, Facebook и других компаниях