Цукерберг едет в Москву

В начале октября столицу России посетит основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг. Сегодня это подтвердила российская пресс-служба Facebook. О цели и маршрутах поездки в пресс-службе рассказать отказались. Но предположительных причины три. И все они, вероятно, будут иметь место.

Во-первых, как сообщают близкие к правительству РФ источники, 1 октября Цукерберг встретится с премьер-министром Медведевым, вице-премьерами Дворковичем и Сурковым. Возможно, беседа будет носить публичный характер и  произойдет на уже ставшей для премьеров привычной площадке Digital October.

Во-вторых, Марк Цукерберг скорее всего появится на конференции Facebook World HACK (1 октября, Москва), где, возможно, поделится с российскими коллегами результатами беседы с высокопоставленными лицами.

И третье, наиболее глобальное предположение базируется на том, что 2 октября Цукерберг посетит инногород в Сколково, где встретится с кураторами проекта вице-премьером Сурковым и миллиардером Вексельбергом. На вопрос о возможности такой встречи официальные представители предпочли промолчать. Но если она состоится, её мотивы будут указывать на заинтересованность Цукерберга в Сколково как в будущей российской резиденции.

Причины этого интереса ясны. На сегодняшний день Россия наиболее перспективный рынок для Facebook. Исследователи ComScore утверждают: сегодня российская аудитория Facebook составляет 9,3 млн пользователей против 34,3 млн, и 27 млн «Одноклассников». А это значит, что у более прогрессивного и состоятельного Facebook есть все шансы захватить эти лакомые куски.

Тем более, что они Цукербергу сейчас ох как нужны. Акции Facebook с момента майского IPO подешевели почти вдвое и продолжают падать. Если в момент размещения стоимость акции Facebook была на отметке $38, то под конец составляла $20,79. В начале сентября акции упали до исторического минимума – в $17,55.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta