11 мобильных телефонов могут оставить мегаполис без связи

Исследователи из Технического университета Берлина, Германия, изобрели очень простой способ заблокировать работу участка сети любого GSM-оператора, с помощью обычного телефона, даже не смартфона.
 

Суть метода заключается в следующем. Когда пользователь отправляет SMS или звонит, его телефон “общается” с ближайшей базовой станцией. Последняя, при доставке ответного сигнала, опрашивает все телефоны в округе, пока не найдет искомый.

Учёные модифицировали прошивку старого телефона Motorola C1 так, что он стал позиционировать себя этим искомым телефоном постоянно.

В итоге, базовая станция обнаруживает его раньше и доставляет ему SMS или голосовой вызов. Обычные абоненты из-за таких манипуляций не смогут пользоваться связью.

Старенький мобильник легко "глушит" GSM-связь

Новый метод успешно прошёл испытание на телефонах самих экспериментаторов. По их подсчётам, для того, чтобы нарушить работу всех мобильников в Берлине, площадь которого около 200 кв. км., достаточно иметь всего 11 таких модифицированных телефонов.

Метод действует исключительно в сетях операторов, которые работают в стандарте GSM (2G). Воспроизвести уязвимость в сетях 3G и 4G у исследователей не получилось.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Чому в Україні не відбулася 3G-революція

«Білі хакери» дистанційно зламали систему кіберзахисту Boeing 757