Программист – дорогой и желанный

Сегодняшнюю ситуацию на рынке труда можно охарактеризовать как “спрос есть, а предложений нет”. Работодатели готовы платить, но кандидатов становится всё сложнее найти. Специалисты объясняют это явление ухудшением качества образования и “утечкой мозгов”.

 
 
По данным портала rabota.ua, самыми востребованными специалистами в Украине являются продавцы-консультанты, программисты, бухгалтеры, медицинские представители и менеджеры по продажам.

тор-10 востребованных профессий в Киеве

В Киеве программисты стоят на третьем месте по востребовательности. А в Харькове – на первом.

Однако ситуация с ростом спроса и сильным дефицитом программистов продолжает усугубляться. Вузы не могут обеспечить достаточное количество разработчиков, в результате чего компании, работающие в сфере IT, вынуждены бороться за студентов этих специальностей практически с первых курсов либо переманивать друг у друга.

средная зарплата по городам, указана в $

Естественно, это сказывается на зарплате, которая увеличивается пропорционально размерам компаний.

Высокий спрос IT-специальности объясняется двумя факторами. Во-первых, появлением новых технологий, а во-вторых, специалисты крупных компаний зачастую работают не только на отечественный рынок, но и на зарубежный. Иностранные компании, пользуясь относительно невысокими расценками на услуги, размещают в Украине свои заказы, и отечественные IT-компании нанимают под них специалистов.

На традиционные центры по разработке программного обеспечения в Украине приходится 74% всех вакансий: Киев – 54%, Харьков – 13%, Львов – 7%. Также большое количество вакансий из Днепропетровска (7%) и Одессы (5%). Суммарная доля резюме по указанным городам составляет 86% всех вакансий в данной сфере.

На данный момент рынок IТ в Украине растёт и будет продолжать свой рост. В мире ежедневно происходит множество технологических изменений, и, соответственно, нужны люди, чтобы поддерживать данные изменения. В связи с этим спрос на IТ- специалистов по-прежнему будет высоким.

Читайте также:

Как компании используют технологии для отслеживания работников

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Почему всё больше компаний выбирают аутсорсинг

Как получить работу в Uber, Google, Facebook и других компаниях