Facebook исполнилось 9 лет

Сегодня крупнейшая социальная сеть празднует свой день рождения. Детищу Марка Цукерберга исполняется 9 лет.

 
 
 
 
Сегодня, 4 февраля исполняется 9 лет с того дня, как была официально запущена социальная сеть Facebook. Создавая в 2004 году свой сугубо нишевый проект для студентов, Марк Цукерберг не мог даже предположить, что его сайт станет не только популярнее LiveJournal и MySpace, но фактически превратиться в современный стандарт социальной сети.

Первоначально зарегистрироваться на TheFacebook (именно так социальная сеть называлась в то время), могли лишь студенты Гарвардского университета. Однако успех сайта был столь велик, что свое желание присоединиться к нему высказали ряд других университетов США.

Довольно скоро получить доступ к Facebook смогли все желающие, единственным необходимым условием для регистрации являлось наличие у пользователя электронного адреса в образовательной доменной зоне .edu. Однако в 2006 году и это ограничение было снято: стать пользователем Facebook с этого времени может любой желающий старше 13 лет.

Несмотря на выдающийся коммерческий успех Facebook, самый молодой миллиардер Марк Цукерберг долгое время поражал деловой мир своей эксцентричностью и простотой. На сегодняшний день общая численность пользователей социальной сети составляет около 1 миллиарда человек. Причем в большинстве случаев это реальные люди, под своими настоящими именами. История создания Facebook даже удостоилась голливудской экранизации Дэвидом Финчером в картине «Социальная Сеть».

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta