К 2040 году роботы будут патрулировать улицы

Учёные считают, что совсем скоро роботы-патрульные появятся на улицах городов.

 
 
 

Профессор робототехники из Университета Шеффилда Ноэль Шарки считает, что в ближайшие 30 лет гуманоидные ходячие роботы будут использоваться для обеспечения порядка на спортивных играх, во время забастовок и бунтов, а также будут патрулировать неблагоприятные районы, где вероятны вспышки насилия.

«Роботы будут иметь высокий уровень распознавания речи и будут способны задавать вопросы и реагировать на ответы. «Каков ваш идентификационный номер? Что вы здесь делаете? Проходите». Они смогут работать в команде и вооружаться нелегальным оружием (например, тазерами или сетями) и выезжать на вызовы для разрешения сложных ситуаций и ареста подозреваемых», – говорит профессор.

Скоро роботы будут жить и работать рядом с людьми

Помимо выполнения обыденных задач, вроде проверки документов, они также смогут «распылять над толпой RFID датчики или какой-нибудь их футуристический эквивалент, так что участников этого события можно будет отследить даже после того, как толпа будет рассеяна», – пишет Шарки.

А к 2070 году, по словам профессора, роботы станут неотличимы от людей, и будут способны применять технологии интеллектуального роя, которые сделают «побег от них невозможным». Роботизированные полицейские машины будут ездить по улицам, сканируя номера машин и автоматически списывая штрафы с банковских счетов их владельцев.

Читайте также:

Роботы и хирургия. Часть 2

Нам нужна новая наука прогресса

Роботы занимаются наукой – и это отлично

Smart city – новый идеальный город?