Для нового аэробуса на 3D-принтере распечатали 1 тыс. деталей

Больше 1 тыс. деталей аэробуса A350 XWB были напечатаны на 3D-принтере. Таким образом, в новом самолёте больше деталей, произведённых по этой технологии, чем в каком-либо другом.

Печать деталей проводили инженеры компании Stratasys. Использование 3D-печати позволило уменьшить время, затрачиваемое на изготовление деталей, а также снизить общие затраты на конструирование самолёта.

Эксперты отмечают, что использование 3D-печати в авиации стало важным шагом вперёд, поскольку теперь новые материалы могут изготавливаться и применяться в соответствии с требованиями безопасности авиакомпаний.

Это первый в истории случай, когда 3D-печать была использована для производства деталей не военных самолетов, а гражданских авиалайнеров. Смелый технический эксперимент потребовал от компании проведения работ беспрецедентного масштаба.

Ранее организация Defense Distributed, используя 3D-принтер и технологии трёхмерной печати, сумела изготовить настоящую штурмовую винтовку, которая стреляет боеприпасами калибра 7,62-мм.

В общей сложности винтовка состоит из 12 деталей. Все они, за исключением металлического ударника, были напечатаны на 3D-принтере из пластика ABS+. Печать осуществлялась на самом обычном принтере DaVinci 3D printer.

Читайте также:

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Сім літаків WW II, що змінили історію розвитку авіації

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Як обирати 3D-принтер + рейтинг кращих моделей від TechRadar